Günstige Lebensmittel

Billiges Essen

Auf den Caritas-Märkten gibt es billige Lebensmittel für Menschen mit einem knappen Budget. Nahrungsagar und bakteriologische zeigen keinen Unterschied in dem hier gezeigten Test, außer einem: dem Preis. Beim Nordbremer Lebensmittelhilfe e. V. können Sie günstige Lebensmittel kaufen.

Zahlreiche übersetzte Beispielsätze mit "cheap food" - Englisch-Deutsches Wörterbuch und Suchmaschine für Millionen von englischen Übersetzungen. Wo kann man qualitativ hochwertige billige Lebensmittel kaufen?

Billiges Essen ist so gut.

Rund 2000 billige und kostspielige Lebensmittel hat die Sammlung unter die Lupe genommen. Knapp 2000 Artikel hat die Sammlung Warmentest geprüft. Die Folge: Normalerweise ist die QualitÃ?t gleich gut! "â??Klassiker und preisgÃ?nstigere Eigenmarken sind im Durchschnitt gleichwertig, was bedeutet, dass diejenigen, die gute No-name-Artikel kaufen, zwar Kosten, aber keine QualitÃ?t sparenâ??, sagt Swantje.

Nutella: 450 g kosteten 2,59 stück. Eine echte Haselnusscreme, in der gleichen guten QualitÃ?t, aber nur 1,45 ?. Spaghetti: Aus Barilla, 500 g für 1,59 E. Für 39 Cents ist bereits eine Vergleichsqualität aus dem Hause Kaufland erhältlich. Markenmargarine von Deli Reformierung, 500 g für 1,49 EUR. Das billige von Edeka, auf der anderen Seite, nur die Hälfte: 75 Zettel.

Auch hier ist die QualitÃ?t gleich gut. "Bei einer Blinddeko sollten die Konsumenten die teuren Marken daher an ihrem geschmacklichen Erscheinungsbild erkennen: Speiseeis von Haagen Dazs belgischer Schokolade, 500 Millilitern für 5,99 EUR gegen Rewe Choco Chip, gleicher Betrag für nur 1,05 EUR. Ist es wert, fünfmal so viel für die Brand aufzubringen? Der Markenartikel wurde oft als No-Name klassifiziert und das billige Rieseneis war "sehr Schokolade, etwas stärker.... Da das erste für mich zu süss war, würde ich jetzt lieber Haagen Dazs sagen", so auch fälschlicherweise klassifiziert.

Einige Leute hätten viel bei Eiscreme einsparen können. Beide Präparate schnitten bei der Foundation warntest gleichermaßen gut ab. High C, ein l für 1,79 EUR und das sonnenverwöhnte Eldi für nur 95 Cents pro L. Also ist es nicht so einfach, die gesuchte Ware zu schmecken. Allerdings wurden bei der Verkostung von Nutella gegen die billige Version von echt die höchsten Punkte erzielt.

Jeder ltr. Preis: 87 Cents. Andererseits konkurriert das Billigprodukt von Lidl mit nur 26 Cents pro Bar. Ebenso gut punktete Lidl Cola bei der Foundation warntest. Auch hier kennt niemand die Brand. Schlussfolgerung: Die QualitÃ?t zwischen Brand und No-Name ist in etwa gleich. Wenn Sie also Kosten einsparen wollen, können Sie sich ganz sicher für ein billigeres Angebot entscheiden.

Auch interessant

Mehr zum Thema